совет ветеранов войны в египте

Советским солдатам и офицерам, воевавшим
на Ближнем Востоке посвящается

Совет ветеранов войны в Египте

Ветераны войны в Египте на празднике Дня знаний

Члены Совета ветеранов войны в Египте приняли самое активное участие в проведении Дня знаний, широко отмечавшегося в этом году, как обычно, 1 сентября, во всех Московских школах.

Ветераны были специально приглашены в школы по месту жительства, где их уже не первый год хорошо знает администрация района, школьное руководство и многие учащиеся. Ветераны приняли участие в Празднике в 5 школах в Москве и Московской области и даже в одном Детском саду, где член Президиума Совета Клец Надежда Андреевна провела с ребятами беседу о знаниях, которые они будут получать в школе, к чему следует готовиться уже сейчас.

Председатель Совета и группа ветеранов «египтян» посетили подшефную Гимназию №1591 корпус 2 (СОШ № 1024), расположенную в районе Новокосино.

Школа 1 сентября в этом году отмечала сразу два праздника – День Знаний и 30-ый юбилей со дня своего создания. Это небольшой возраст для такого учебного заведения как средняя школа, но который позволяет создать свои традиции, свои особые правила жизни и учебы, положительно выделяющие ее среди других школ района, города и Российской Федерации в целом.

В этой школе создан и активно работает музей Боевой славы, который освещает боевые действия в Великой Отечественной войне. Один из стендов, размещенных в Музее, рассказывает о войне в Египте. Он посвящен подвигу Героя Советского Союза Константина Ильича Попова, который летом 1970 года в противовоздушном бою, находясь в «засаде» в зоне Суэцкого канала, проявил тактическое мастерство и сбил 3 израильских самолета. За этот подвиг ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Ветераны горды, что в Музее установлен бронзовый бюст этого героя, который был вручен школе Послом АРЕ в знак благодарности от египетского народа.

В этом году, по инициативе руководства учебного заведения и при поддержке Совета ветеранов войны в Египте в школе создан уже второй кадетский класс. А это дисциплина, успеваемость, пример для младших классов. Кадеты – гордость и маяк всей школы. Руководителем кадетского движения в школе назначен ветеран войны в Афганистане майор запаса Паневин Д.В.

Совет ветеранов готов к сотрудничеству со школой, чтобы поддержать традиции военного образования и помочь создать здесь на базе кадетских классов настоящую школу мужества и патриотизма.

Ветераны «египтяне» приняли участие в торжественной линейке, которая открывала новый учебный год. Председатель Совета поздравил учащихся с Днем знаний, пожелал успехов в учебе, выработке активной жизненной позиции, любви к Родине, глубокого знания и памяти о ее героическом прошлом, что, в свою очередь, обеспечит новые достижения и успехи в будущем.

По завершении торжественных мероприятий для учащихся школы начался новый учебных год.

Несомненно, что участие ветеранов «египтян» в проведении Дня знаний дополнительно активизировало связи Совета с подшефными школами. В результате появились новые планы, проекты, направления организации патриотического и интернационального воспитания школьной молодежи, которые намечено совместно разработать в ближайшее время.

Кроме этого, Совет ветеранов войны в Египте продолжает настойчиво продвигать вопрос о присвоении школе № 1024 в Новокосино имени Героя Советского Союза Попова Константина Ильича.

Мякишев Ю.Ф.