совет ветеранов войны в египте

Советским солдатам и офицерам, воевавшим
на Ближнем Востоке посвящается

Совет ветеранов войны в Египте

Ветераны воины-интернационалисты встретились в Вешняках

8 декабря в школе № 810 (ВАО) состоялась презентация книги «Вешняки: защитники страны за пределами Отечества».

Это издание было подготовлено в течение 2016 года организационным комитетом, который возглавил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Вешняки Алексей Офицеров. В книгу вошли воспоминания ветеранов-афганцев об их участии в боевых действиях на территории НДРА, о жестокой войне, поломавшей судьбы многих молодых воинов и ставшей трагическим прологом к распаду СССР. Записать эти воспоминания ветеранам помогли студенты Института экономики и культуры и Московского гуманитарного университета.

На презентацию книги «Вешняки: защитники страны за пределами Отечества» пришли те жители Восточного округа, кого своим чёрным крылом коснулась война в Афганистане, – воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших солдат и офицеров, участники издательского проекта, оказавшие содействие в его реализации.

Для них торжественную концертную программу подготовил творческий коллектив «Агитбригада» при участии вокалистов из числа студентов, исполнивших патриотические песни. В составе «Агитбригады» поэтесса Нина Попова, ветеран боевых действий в Афганистане, депутат Совета депутатов муниципального округа Басманное Дмитрий Попов и автор-исполнитель песен Сергей Кузнецов.

Во время презентации авторские экземпляры книги и свидетельства участников проекта были переданы ветеранам-афганцам, их близким, всем, благодаря кому состоялся выпуск памятного издания. Среди них председатель Союза ветеранов войны в Афганистане ВАО Андрей Савидов, депутат Московской городской Думы Андрей Шибаев, ректор МосГУ Игорь Ильинский, председатель Совета матерей Перовского клуба «Долг» Валентина Мальгинова, настоятель храма Крестовоздвижения протоиерей Константин Волков и многие другие. Вспоминая свою молодость и Афганистан, они минутой молчания почтили память погибших и ушедших в мирное время товарищей.

Депутат Московской городской Думы Андрей Шибаев и глава муниципального округа Пресненский Пётр Петров вручили организаторам проекта грамоты Мосгордумы и общественные награды. С приветственным словом обратилась к собравшимся и.о. главы управы района Вешняки Екатерина Шевяхова.

В мероприятии также приняли участие ветераны боевых действий в Египте Юрий Мякишев и Анатолий Исаенко.

Им вручили книги «Вешняки: защитники страны за пределами Отечества». Очередную книгу намечено выпустить о войне в Египте на основе воспоминаний ветеранов-египтян участников боевых действий.

На одном из стендов, установленном в зале встреч, сообщалось, что боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика) проходили:

  • с октября 1962 года по март 1963 года;

  • июнь 1967 года;

  • 1968 год;

  • с марта 1969 года по июль 1972 года;

  • с октября 1973 года по март 1974 года;

  • с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала).

Уважаемые ветераны, ждем ваших рассказов-воспоминаний о войне в Египте для новой книги.

Встреча завершилась на высокой патриотической ноте – исполнением гимна Перовского клуба инвалидов и ветеранов войны в Афганистане «Долг».

Группа информации СВВЕ