совет ветеранов войны в египте

Советским солдатам и офицерам, воевавшим
на Ближнем Востоке посвящается

Совет ветеранов войны в Египте

65-АЯ ГОДОВЩИНА ИЮЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ЕГИПТЕ

13 июля в резиденции Посла Арабской Республики Египет (АРЕ) в Москве состоялся дипломатический прием по случаю годовщины июльской революции 1952 года, приведшей к свержению монархии в Египте и образованию республики.

С тех пор прошло уже 65 лет.

В ночь на 23 июля 1952 года группа патриотически-настроенных военных членов тайной организации «Свободные офицеры» во главе с Гамаль Абдель Насером осуществила революционный переворот и свергла феодально-монархический режим короля Фарука. 26 июля низложенный монарх отрекся от престола и покинул страну. Власть перешла к Совету руководства революцией (СРР).

Июльская революция произошла в обстановке подъема национально-освободительного движения арабских народов после 2-й мировой войны и ослабления позиций британского империализма на Ближнем Востоке.

Главной опорой пришедших к власти в результате военного переворота молодых офицеров была армия, а основными целями - полное национальное освобождение Египта и создание условий для его самостоятельного развития. Характер и программа Июльской революции в Египте были определены в «шести принципах», выдвинутых Насером: освобождение страны от колониализма и его агентуры; ликвидация феодализма; уничтожение господства капитала над государственной властью; установление социальной справедливости; создание национальной армии; демократизация внутренней жизни.

В октябре 1956 г. за национализацию правительством Насера Суэцкого канала Англия, Франция и Израиль предприняли вооруженную агрессию против Египта.

Было подписано соглашение о поставках Египту оружия из социалистических стран. Сопротивление египетского народа и поддержка СССР сорвали неоколониалистические планы агрессоров.

5 июня 1967 г. Израиль вновь предпринял вооруженную агрессию против Египта и арабских стран. В защиту Египта и Сирии снова выступили Советский Союз и другие страны соц. содружества. Они сурово осудили военную авантюру Израиля, оказали моральную и политическую поддержку, помогли восстановить их военный потенциал.

В 60 -70-е годы Советский Союз оказал Египту неоценимую экономическую и военную помощь: Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, другие промышленные объекты, а также поставки вооружения, обучение египетской армии. Более того, об этом сейчас мы уже говорим, открыто - около 55 тыс. советских военнослужащих принимали самое непосредственное участие в вооруженных арабо-израильских конфликтах.

В Египте хранят благодарную память о событиях тех лет  и хорошо помнят бессменного долгие годы Председателя Совета ветеранов войны в Египте   Героя Советского Союза Попова Константина Ильича, защищавшего небо Египта в далеком 1970 году. Известный египетский скульптор Усама Аль Серуи изваял бюст Попова К.И. и подарил его Совету ветеранов в знак благодарности от народа Египта.

Сегодня российские ветераны тех войн желанные и почетные гости на дипломатических приемах, устраиваемых в египетском посольстве.

По приглашению посла в праздничном мероприятии приняли участие члены Совета ветеранов войны в Египте Нефедов Б.С., Павлов Ю.А., Рябов М.В., Царёв Ю.М., Басалаева О.П. Состоялась теплая беседа с послом Египта Мохамедом эль-Бадри и военным атташе Египта Амр Абдель Рахман Сакром. В ходе этой беседы египетские дипломаты подчеркнули, что следующий год для Египта будет необычным. В январе 2018 года в Каире пройдет широкое празднование 100-летия со дня рождения Гамаль Абдель Насера. Египетская сторона официально пригласила делегацию Совета ветеранов войны в Египте в Каир для участия в этом мероприятии.

Всего в приеме в Египетском посольстве приняло участие около 200 человек – представители дипломатического корпуса, российских и иностранных компаний, аккредитованных и работающих в Москве. Как обычно, было много друзей и знакомых.

В частности, в ходе приема ветеранам удалось пообщаться с видным российским дипломатом, ученым-востоковедом, публицистом Андреем Глебовичем Баклановым. Были обсуждены проблемы социального и правового характера, намечены пути их решения

Прием прошел торжественно и интересно.

Египет не забывается!

Павлов Ю.А., Совет ветеранов войны в Египте